Oscar 2018 | Confira os Favoritos ao Prêmio

A maior premiação do cinema é hoje! E se você é daqueles que curte fazer apostas com os amigos, confira abaixo a lista dos favoritos a levar a estatueta pra casa, juntamente com os meus preferidos.
As avaliações de favoritismo foram baseadas nos ganhadores de prêmios de seus sindicados, BAFTA, Critics Choice e outros prêmios que servem como termômetro para o Oscar, além das apostas no site Bumbet.

MELHOR ATOR

Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Thimothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Favorito: Gary Oldman, de O Destino de uma Nação
Meu Favorito: Daniel Day-Lewis, de Trama Fantasma

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand (Três anúncios Para um Crime)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Sally Hawkins (A Forma da Água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Favorito: Frances McDormand pela atuação em Três Anúncios Para um Crime.
Meu Favorito: Sally Hawkins, de A Forma da Água.

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Richard Jenkins (A Forma da Água)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Woody Harrelson (Três anúncios Para um Crime)

Favorito: Sam Rockwell é o grande favorito, por Três Anúncios Para um Crime.
Meu Favorito: Nessa categoria eu estou junto com o favorito, Sam Rockwell deu um show de interpretação.

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Allison Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Mary J. Blige (Mudbound)
Lesley Mancille (Trama Fantasma)
Octavia Spencer (A Forma da Água)

Favorito: Essa disputa está entre duas mães de personalidade forte, Allison Janney de Eu, Tonya e Laurie Metcalf de Lady Bird.
Meu favorito: Laurie Metcalf, pelo papel em Lady Bird.

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Corra!
Três Anúncios Para um Crime
Lady Bird
A Forma da Água
Doentes de Amor

Favorito: Corra!
Meu Favorito: Corra! também, não tem como torcer contra esse filme.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
Mudbound
A Grande Jogada
Artista do desastre
Logan

Favorito: Me Chame Pelo Seu Nome
Meu Favorito: Mudbound

MELHOR DIRETOR

Guillermo Del Toro (A forma da água)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Favorito: Guilhermo Del Toro, por A Forma da Água
Meu Favorito: Guilhermo Del Toro

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
A forma da água
Dunkirk
Mudbound
O Destino de uma nação

Favorito: Blade Runner 2049
Meu Favorito: Mudbound

MELHOR FIGURINO

Trama Fantasma
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Victória e Abdul

Favorito: Trama Fantasma.
Meu Favorito: Trama Fantasma.

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

O Destino de uma Nação
Victoria and Abdul
Extraordinário

Favorito: Extraordinário
Meu Favorito: Extraordinário

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Favorito: A Bela e a Fera.
Meu Favorito: A Forma da Água.

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Planeta dos Macacos: A Guerra
Blade Runner 2049
Star Wars: Os Últimos Jedi
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira

Favorito: Planeta dos Macacos: A Guerra.
Meu favorito: Planeta dos Macacos: A Guerra.

MELHOR EDIÇÃO

Baby Driver
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Trê Anúncios Para um Crime

Favorito: Baby Driver
Meu favorito: Dunkirk

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Favorito: Dunkirk
Meu Favorito: Star Wars: Os Último Jedi

 

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Desplat (A Forma da Água)
Hans Zimmer (Dunkirk)
Jonny Greenwood (Trama Fantasma)
John Williams (Star Wars: Os Últimos Jedi)
Carter Burwell (Três Anúncios Para um Crime)

Favorito: Alexandre Desplat, por A Forma da Água.
Meu favorito: Hans Zimmer, por Dunkirk.

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Remember Me (Viva: A Vida é Uma Festa)
This is Me (O Rei do Show)
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)
Stand up for something (Marshall)

Favorito: Remember Me, de Viva: A Vida é Uma Festa
Meu favorito: Remember Me, de Viva: A Vida é Uma Festa

MELHOR ANIMAÇÃO EM LONGA-METRAGEM

Viva: A Vida é Uma Festa
O Poderoso Chefinho
Com amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Touro Ferdinando

Favorito: Viva: A Vida é Uma Festa
Meu favorito: Viva: A Vida é Uma Festa

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM

Visages Villages
Ícaro
Últimos homens em Aleppo
Strong Island
Abacus – Pequeno o bastante para condenar

Favorito: Visages Villages
Meu Favorito: Ícaro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Square: A arte da discórdia (Suécia)
Sem amor (Rússia)
O Insulto (Líbano)
Corpo e Alma (Hungria)

Favorito: Uma Mulher Fantástica
Meu favorito: Uma Mulher Fantástica

MELHOR FILME

Três anúncios para um crime
A forma da Água
Corra!
Lady Bird
Dunkirk
Me Chame Pelo Seu Nome
The Post – A Guerra Secreta
O Destino de uma Nação
Trama Fantasma

Favorito: A Forma da Água
Meu Favorito: Corra!

O Oscar começa às 20h30, horário de Brasília, confira abaixo onde assistir:

CANAIS:

Na TNT o tapete vermelho começa às 20h30 e a cerimônia às 22h, com reprise segunda-feira às 11h30 da manhã, horário de Brasília.

Na Globo a cerimônia será exibida 23h52, logo após o Big Brother Brasil.

No canal fechado E! será exibido o tapete vermelho a partir das 19h, e o Pós-Oscar às 1h30 da manhã.

ONLINE:

Além de poder acompanhar lives em vários canais de Youtuber que comentarão o Oscar, você também pode assistir pelo site Termômetro Oscar, o tapete vermelho começa as 20h e a Cerimônia às 22h, horário de Brasília.

%d blogueiros gostam disto: