BAFTA 2017 | Lista completa dos vencedores

Faltando apenas duas semanas até o Oscar, a maior premiação de cinema fora dos EUA, O BAFTA, aconteceu hoje no London’s Royal Albert Hall

La La Land foi o líder de indicações, com quatorze; Logo atrás temos A Chegada e Animais Noturnos com nove indicações. I, Daniel Blake, Lion, Florence Foster Jenkins, Animais Fantásticos e onde Habitam, Moonlight e Hacksaw Ridge com quatro indicações cada.

 

MELHOR FILME

La La Land (VENCEDOR)

Arrival

I, Daniel Blake

Manchester By the Sea

Moonlight

 

MELHOR ATRIZ

Emma Stone – La La Land (VENCEDOR)

Amy Adams – Arrival

Emily Blunt – The Girl on the Train

Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

Natalie Portman – Jackie

 

MELHOR DIRETOR

Damien Chazelle – La La Land (VENCEDOR)

Denis Villeneuve – Arrival

Ken Loach – I, Daniel Blake

Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea

Tom Ford – Nocturnal Animals

 

MELHOR ATOR

Casey Affleck – Manchester by the Sea (VENCEDOR)

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge

Jake Gyllenhaal – Nocturnal Animals

Ryan Gosling – La La Land

Viggo Mortensen – Captain Fantastic

 

CINEMATOGRAFIA 

Linus Sandgren – La La Land (VENCEDOR)

Bradford Young – Arrival

Giles Nuttgens – Hell or High Water

Greig Fraser – Lion

Seamus McGarvey – Nocturnal Animals

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (VENCEDOR)

Taylor Sheridan – Hell or High Water

Paul Laverty – I, Daniel Blake

Damien Chazelle – La La Land

Barry Jenkins – Moonlight

 

ATOR COADJUVANTE 

Dev Patel – Lion (VENCEDOR)

Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals

Hugh Grant – Florence Foster Jenkins

Jeff Bridges – Hell or High Water

Mahershala Ali – Moonlight

 

MELHOR ESTREIA DE ROTEIRISTA, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO EM 2017

Under the Shadow – Babak Anvari (Writer/Director), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (Producers) (VENCEDOR)

The Girl With All the Gifts –  Mike Carey (Writer), Camille Gatin (Producer)

The Hard Stop – George Amponsah (Writer/Director/Producer), Dionne Walker (Writer/Producer)

Notes on Blindness – Peter Middleton (Writer/Director/Producer), James Spinney (Writer/Director), Jo-Jo Ellison (Producer)

The Pass – John Donnelly (Writer), Ben A. Williams (Director)

 

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS 

Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez – The Jungle Book (VENCEDOR)

Louis Morin – Arrival

Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner – Doctor Strange

Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins – Fantastic Beasts and Where to Find Them

Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner – Rogue One: A Star Wars Story

 

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Kubo e as cordas mágicas – Travis Knight (VENCEDOR)

Zootopia – Byron Howard, Rich Moore

Finding Dory – Andrew Stanton

Moana – Ron Clements, John Musker

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE 

Viola Davis – Fences (VENCEDOR)

Hayley Squires – I, Daniel Blake

Michelle Williams – Manchester by the Sea

Naomie Harris – Moonlight

Nicole Kidman – Lion

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Luke Davies – Lion (VENCEDOR)

Eric Heisserer – Arrival

Robert Schenkkan, Andrew Knight – Hacksaw Ridge

Theodore Melfi, Allison Schroeder – Hidden Figures

Tom Ford – Nocturnal Animals

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Son of Saul – László Nemes, Gábor Sipos (VENCEDOR)

Dheepan –  Jacques Audiard, Pascal Caucheteux

Julieta  – Pedro Almodóvar

Mustang – Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert

Toni Erdmann – Maren Ade, Janine Jackowski

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO 

 

13th – Ava DuVernay (VENCEDOR)

The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years Ron Howard

The Eagle Huntress – Otto Bell, Stacey Reiss

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney

Weiner – Josh Kriegman, Elyse Steinberg

 

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

 

Stuart Craig, Anna Pinnock – Fantastic Beasts and Where to Find Them (VENCEDOR)

John Bush, Charles Wood – Doctor Strange

Jess Gonchor, Nancy Haigh – Hail, Caesar!

Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco – La La Land

Shane Valentino, Meg Everist – Nocturnal Animals

 

MELHOR EDIÇÃO

John Gilbert – Hacksaw Ridge (VENCEDOR)

Joe Walker – Arrival

Tom Cross – La La Land

Jennifer Lame – Manchester By the Sea

Joan Sobel – Nocturnal Animals

 

MELHOR FIGURINO

 

Madeline Fontaine – Jackie (VENCEDOR)

Joanna Johnston – Allied

Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them

Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins

Mary Zophres – La La Land

 

MELHOR SOM 

Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare – Arrival (VENCEDOR)

Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman – Deepwater Horizon

Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp – Fantastic Beasts and Where to Find Them

Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright – Hacksaw Ridge

Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson – La La Land

 

MELHOR MÚSICA ORIGINAL 

Justin Hurwitz – La La Land (VENCEDOR)

Jóhann Jóhannsson – Arrival

Mica Levi – Jackie

Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

Abel Korzeniowski – Nocturnal Animals

 

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

J. Roy Helland, Daniel Phillips – Florence Foster Jenkins (VENCEDOR)

Jeremy Woodhead – Doctor Strange

Shane Thomas – Hacksaw Ridge

Donald Mowat, Yolanda Toussieng – Nocturnal Animals

Nominees tbc – Rogue One: A Star Wars Story

 

MELHOR FILME BRITÂNICO 

I, Daniel Blake – Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty (VENCEDOR)

American Honey – Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy

Denial – Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare

Fantastic Beasts and Where to Find Them –  David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram

Notes on Blindness – Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison

Under the Shadow – Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

Milena Matias

Estudante de jornalismo, 19 anos e com um amor enorme por video-games. Séries e cinema são os segundos amores da minha vida.

%d blogueiros gostam disto: